欢迎访问上海留根工程有限公司官网!

收藏网站| 关于我们

   全国服务热线:021-57773517
当前位置:网站首页 >> 常见问答 >> 查看详情

对房屋价值的评估结果不满意,该怎么进行维权?

根据《国有土地上房屋征收评估办法》第19条规定:“被征收人或者房屋征收部门对评估报告有疑问的,出具评估报告的房地产价格评估机构应当向其作出解释和说明”;第20条规定:“被征收人或者房屋征收部门对评估结果有异议的,应当自收到评估报告之日起10日内,向房地产价格评估机构申请复核评估。申请复核评估的,应当向原房地产价格评估机构提出书面复核评估申请,并指出评估报告存在的问题”;第21条规定:“原房地产价格评估机构应当自收到书面复核评估申请之日起10日内对评估结果进行复核。复核后,改变原评估结果的,应当重新出具评估报告;评估结果没有改变的,应当书面告知复核评估申请人”;第22条规定:“被征收人或者房屋征收部门对原房地产价格评估机构的复核结果有异议的,应当自收到复核结果之日起10日内,向被征收房屋所在地评估专家委员会申请鉴定。被征收人对补偿仍有异议的,按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》第26条规定处理”。从以上规定可以看到,被拆迁人对房屋评估结果不满意的,可以申请复核,对复核结果不满意的还可以申请鉴定。现行法律赋予了被拆迁人宽泛的权利,其目的就是为了保障被拆迁人的合法利益能够得以最大化的实现。

推荐阅读

    暂无信息